ELENCO PREMI
“1° Concorso di Canto Lirico Virtuale
SOI Scuola dell’Opera Italiana Fiorenza Cedolins”
3ª Edizione 2022

PREMI DELLA GIURIA

Categoria Opera Lirica

1º Premio 5000€
sponsor SOI Scuola dell’Opera Italiana Fiorenza Cedolins
34 Juliana Grigorian 419 voti

2º Premio 2500€
sponsor SOI Scuola dell’Opera Italiana Fiorenza Cedolins
128 Navasard Hakobyan 408 voti

3° Premio 1500€
Sponsor Fondazione Victoria de Los Angeles di Barcelona
13 Andrea De Campo Ex aequo 360 voti
20 Helene Walter Ex aequo 360 voti


Premio Speciale Teatro Comunale di Bologna Concerto di Gala “Grandi voci del futuro“ dei migliori cantanti con l’Orchestra del TCBO e proiezione dei migliori video
Gala
Prima parte, proiezioni video dei candidati che saranno scelti in base alla qualità tecnica dell’audio-video, se compatibile con la proiezione sullo schermo gigante.
12 Vittoria Licostini
42 RicardoLlamas Márquez
65 Dailis Roche Gómez,
107 Peter Bodolai,
119 Antonino Giacobbe,
126 David Esteban,
131 Shiori Shigeta
96 Heloise Koempgen/ (compositore Nicolas Chereau) dal vivo

Seconda parte dal vivo
13 Andrea De Campo
20 Helene Walter
34 Juliana Grigorian
50 Yutong Shen
125 David Esteban

128 Navasard Hakobyan


Premio Speciale dell’Agenzia Only Stage London al miglior interprete verdiano:
1000€
128 Navasard Hakobyan

Premio Speciale Paolo Silveri per l’Opera Lirica:
500€
128 Navasard Hakobyan

Premio Speciale Piccolo Festival per l’Opera:
Contratto per il Concerto del 6 luglio 2022
50 Yutong Shen

Premio Speciale Schiller Trieste dell’Associazione culturale Friedrich Schiller e Golden Show srl Impresa Sociale:
Recital alla Sala Beethoven di Trieste
132 Nakamura Kiyomi

Categoria Lied/Canzone, anche nuova composizione inedita

1º Premio 1000€
sponsor SOI Scuola dell’Opera Italiana Fiorenza Cedolins
92 Yutong Shen

Premio speciale della Fondazione Teatro Comunale di Bologna, Esecuzione della Migliore romanza di nuova composizione inedita, con l’orchestra del TCBO
96 Heloise Koempgen (compositore Nicolas Cheverau)

Premio Speciale della Fondazione Victoria de Los Angeles per il Lied:
500€
Ex aequo
4 Eleonora Filipponi
121 Fernando Cisneros


Premio Speciale Schiller Trieste dell’Associazione culturale Friedrich Schiller e Golden Show srl Impresa Sociale:
Liederabend alla Sala Beethoven di Trieste
96 Heloise Koempgen

Categoria Operetta/Musical/Zarzuela

1° Premio 1000€
sponsor SOI Scuola dell’Opera Italiana Fiorenza Cedolins
126 David Esteban

Premio Speciale dell’Impiccione Viaggiatore per Operetta/Musical:
500€
14 Edita Suta-Francescon

Premio Speciale della rivista Opera Actual per Opera/Zarzuela Spagnola:
500€
126 David Esteban

Premio Speciale Piccolo Festival per l’Operetta:
Contratto per il Concerto del 6 luglio 2022
68 Matheus Frizzo Bressan

Premio Speciale Teatro della Zarzuela di Madrid, contratto
27 Paula Sánchez Valverde

Tutte le Categorie

Premio Speciale dell’ Associazione Il Nuovo Mondo, Miglior video:
1500€
Ex aequo
5 Eleonora Filipponi,
20 Hélène Walter
92 Yutong Shen


Premio Speciale dell’Impiccione viaggiatore per il video più originale:
500€
119 Antonino Giacobbe

Premio Speciale dell’Agenzia DM Artist, Avviamento alla carriera artistica per un anno senza oneri.
33 Giuseppe Matteo Serreli (Team Amo)

Premio Speciale Giorgio Appolonia per il Migliore video Rossiniano:
500€
120 Valeria Girardello

Premio Speciale di Ines Tartiere Artists Management, Contratto di rappresentanza artistica
In definizione

 Premio Speciale di Classica HD Sky canale 136 della Televisione: Trasmissioni dei migliori video in HD Alta Definizione con le specifiche indicate nell’art.5 del Bando, nel corso della stagione 2021
In definizione

Premio speciale della rivista online OperaClick, Promozione in homepage per 15 giorni e inserimento nel database artisti
112 Constança De Sousa e Melo

Premi Speciali di Teatri ed Istituzioni musicali

Premio speciale dell’Accademia AMO Accademia dei Mestieri dell’Opera del Teatro Coccia di Novara, Frequenza Corso Annuale 2022-2023
In definizione

Premio Speciale Accademia del Belcanto Rodolfo Celletti di Martina Franca: Borsa di studio per la frequenza del corso
34 Juliana Grigorian
112 Constança De Sousa e Melo


Premio Speciale Accademia del Maggio Musicale Fiorentino, Frequenza di un corso di una settimana nello Young Artist Program dell’Accademia e audizione con la Direzione Artistica del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
122 Fernando Cisneros

Premio Speciale Accademia Yuri Bashmet del Festival invernale delle Arti di Sochi: Frequenza al corso dell’Accademia, febbraio 2023
Non assegnato

Premio Speciale Camerata Musicale di Parma, Concerto
30 Minji Kim

Premio Speciale CIA Opera São Paulo, Recital o Produzione a São Paulo per la Stagione 2022
13 Andrea De Campo

Premio Speciale Festival della Valle d’Itria di Martina Franca, Contratto per il Festival
Non Assegnato

Premio Speciale Festival Donizetti di Bergamo, “Donizetti Opera – Scrittura per la Donizetti Night” stagione 2022-2023 o successive, patrocinatore Francesco Micheli
119 Antonino Giacobbe

Premio Speciale Fondazione Festival Pucciniano di Torre de Lago,
partecipazione gratuita alla Puccini Festival Academy 2023
34 Juliana Grigorian

Premio Speciale della Fondazione Pergolesi Spontini di Jesi, Contratti per la stagione 2022-2023 o successive
122 Fernando Cisneros

Premio Speciale Fondazione Teatri di Piacenza, Scrittura artistica per ruolo da determinare per un Vincitore del Gala “Grandi Voci del futuro”
34 Juliana Grigorian

Premio Speciale “I Solisti Veneti”, Concerto con l’Orchestra da Camera de I Solisti Veneti nell’ambito del Veneto Festival 2022
20 Helene Walter

Premio Speciale National Center for Performing Arts NCPA di Beijing e/o Macao Symphony Orchestra, Contratti
50 Yutong Shen

Premio Speciale del Sovrintendente del Teatro Lirico di Cagliari, Contratto
13 Andrea De Campo

Premio Speciale Ocuri Investments, Miglior Voce Femminile Latinoamericana,
2000€
65 Dailis Roches Gómez 700€
49 Janaina Lemos 700€
44 Valeria Vazquez 600€


Premio Speciale Ocuri Investments, Miglior Voce Maschile Latinoamericana, 2000€
122 Fernando Cisneros 700€
125 David Esteban 700€
93 Hector Rodríguez 600€


Premio Speciale Operabase,
abbonamento annuale Pro Artist gratuito per i Vincitori e scontato per i Premiati Speciali e Finalisti

Premio Speciale Opera di Las Palmas, Contratto
Non assegnato

Premio Speciale Opera e Balletto di Sofia, Contratti
96 Heloise Koempgen
107 Peter Bodolai
125 David Esteban
127 Ani Kushyan


Premio Speciale Palau de les Arts Reina Sofìa di Valencia, Contratto
Non assegnato

Premio Speciale ParmaLirica, Concerto
83 Ren Demin
107 Peter Bodolai
126 David Esteban


Premio Speciale Teatro Carlo Felice di Genova, Contratto per la stagione 2022 o successive
Da assegnare alla definizione della stagione 23/24

Premio Speciale Teatro Coccia di Novara, Contratti per la stagione 2022-2023 o successive
In definizione

Premio Speciale Teatro di Erfurt, Contratti per la stagione 2022-2023 o seguenti
34 Juliana Grigorian

Premio Speciale Teatro di Stato di Kosice, Contratto per la stagione 2022-2023
In definizione

Premio Speciale del Teatro dell’Opera di Stato Ungherese, Tournée Giappone ottobre-novembre 2022, 6 rappresentazioni di Zauberflöte di Mozart , ruolo La Regina della Notte, a seguito di un’audizione promossa dal membro della giuria Tamás Bátor, Consulente dell’Opera di Stato Ungherese.
Lucie Kankova

Premio Speciale Teatro Nazionale dell’Opera e Balletto “Maria Biesu di Chisinau, contratto per un ruolo d’opera o concerto al Festival Internazionale Maria Biesu” settembre 2022
In definizione

Premio Speciale Teatro Real di Madrid per i vincitori, Audizioni con il Direttore Artistico Joan Matabosch
34 Juliana Grigorian
128 Navasard Hakobyan
13 Andrea De Campo
20 Hélène Walter
92 Yutong Shen
126 David Esteban
127 Ani Kushyan


Premio Speciale Théâtre National du Capitole de Toulouse, Invito per audizione
34 Juliana Grigorian
128 Navasard Hakobyan


Premio Speciale “Fabbrica” Young Artist del Teatro dell’Opera di Roma, audizione
5 Eleonora Filipponi
60 Eleonora Brescia
91 Thiago Felipe Stopa
114 Mikhail Biryukov
127 Ani Kushyan


Premio Speciale Teatro de la Maestranza di Siviglia, Audizioni con Javier Menendez Alvarez, Director General Teatro
34 Juliana Grigorian
125 David Esteban
127 Ani Kushyan


Borse di studio di Ocuri Investiments per cantanti finalisti Latinoamericani di 150€
68 Matheus Frizzo Bressan
91 Thiago Felipe Stopa
112 Constança De Sousa e Melo


Borsa di studio di Ocuri Investments per i cantanti non finalisti Latinoamericani di 100€
6 Luz Vizcarra
29 Marietta Piragine
46 Maria Elena Deanna
54 Patricia Scagliusi
55 Gabriela Aguirre
64 Rafael Ribeiro
61 Sara Carneiro
80 Katerina Arriola

PREMI DEL PUBBLICO PER TUTTE LE CATEGORIE

1º Premio del Pubblico 1500€
Sponsor SOI Scuola dell’Opera Italiana Fiorenza Cedolins
127 Ani Kushyan

2º Premio del Pubblico 1000€
Sponsor SOI Scuola dell’Opera Italiana Fiorenza Cedolins
28 Edera Murciano

3º Premio del Pubblico 500€
Sponsor SOI Scuola dell’Opera Italiana Fiorenza Cedolins
59 Nina Kikilashvili

Graduatoria primi 10 classificati categoria Opera

34 Juliana Grigorian, S ARM 419 voti
128 Navasard Hakobyan, Br ARM 408 voti
13 Andrea De Campo, B ITA Ex aequo 360 voti
20 Hélène Walter, S FR Ex aequo 360 voti
112 Constança De Sousa e Melo, S PT 340 voti
114 Mikhail Biryukov, B-Br RUS 338 voti
50 Yutong Shen, S CHN Ex aequo 328 voti
127 Ani Kushyan, MS ARM Ex aequo 328 voti
84 Astghik Khanamiryan, S ARM 317 voti
12 David Esteban, T ECU-ITA 315 voti
120 Valeria Girardello, MS ITA 311 voti
98 Irene Celle 308 voti

Graduatoria primi 6 classificati categoria Lied anche di nuova composizione

92 Yutong Shen, S CHN 328 voti
121 Fernando Cisneros, Br MEX 318 voti
4 Eleonora Filipponi, MS ITA 302 voti
91 Thiago Felipe Stopa, Br BRZ 292 voti
33 Team AMO, S+Br ITA 291 voti
96 Heloise Koempgen, S FR 285 voti

Graduatoria Primi 6 classificati categoria Operetta/Zarzuela/Musical

126 David Esteban, T ECU-ITA 343 voti
93 Hector Rodríguez, T CUB 317 voti
27 Paula Sánchez Valverde, S ES 291 voti
68 Matheus Frizzo Bressan, T BRA 282 voti
66 Dailis Roche Gómez, S CUB 270 voti
62 Deborah Katz, S USA 247 voti