STUDENT AND ALUMNI HIGH LIGHTS

Manuel Amati (Masterclass Accademia del Maggio Musicale Fiorentino)
www.manuelamati.com

ad ottobre, Teatro alla Scala di Milano, Albazar nel “Il Turco in Italia” di Giachino Rossini Pesaro,
Rossini Opera Festival, Figlio di Bruschino, “Il Signor Bruschino” di Gioachino Rossini
Pesaro, Gala Rossini, Rossini Opera Festival, Concerto per i 25 anni di carriera di Juan Diego Florez
Teatro Verdi di Trieste, Concerto “Der Messias” di Mozart
Teatro Municipale di Piacenza, Conte d’Almaviva,“Il Barbiere di Siviglia” di Gioachino Rossini Pesaro,
Rossini Opera Festival, “Messa di Milano” “Miserere” di Gioachino Rossini
Teatro La Fenice di Venezia, Conte di Almaviva, “Il Barbiere di Siviglia” di Gioachino Rossini
Teatri di Reggio Emilia, Conte di Almaviva, “il Barbiere di Siviglia” di Gioachino Rossini Pesaro,
Rossini Opera Festival, “Petit Messe Solennelle” di Gioachino Rossini
Festival della Valle D’Itria, Brighella, “Ariadne auf Naxos” di Richard Strauss
Teatro alla Scala di Milano , Albazar nel “Il Turco in Italia” di Gioachino Rossini

Francesca Di Sauro (Masterclass ASLICO)
Teatro Regio di Torino, Vespetta, “Pimpinone” di Georg Philipp Telemann
Teatro Regio di Torino, Serpina, “La Serva padrona” di Giovanni Battista Pergolesi
Teatro alla Scala di Milano, Zulma, “L’italiana in Algeri” di Gioachino Rossini
Teatro Regio di Torino, Despina, “Così fan tutte” di W.A. Mozart
Teatro dell’Opera Giocosa di Savona, Flora, “La Traviata” di G. Verdi
Rossini in Wildbad, Silvia, “La Isla deshabitada” di M. Garcia
Festival del Maggio Musicale Fiorentino, Annina, “La Traviata” di G. Verdi
Teatro del Giglio di Lucca, Mercedes, “Carmen” di G. Bizet

Zhou Fang
Vincitrice selezioni 2021/2022 Accademia del Teatro alla Scala di Milano

Eleonora Filipponi
Teatro Comunale di Bologna, Estate del Bibiena 2021, Concerto
Teatro Grande di Brescia, Clarina, “La Cambiale di Matrimonio” di G. Rossini
Teatro Comunale di Modena, Second Witch, “Dido and Aeneas” H. Purcell
Teatro Comunale di Modena, “Concerto per Luciano”
Rassegna di Musica Antica a L’Aquila, Lindora, “I Concerti di Euterpe”

Simone Frediani
Ensamble al National Opera di Chisinau

Terezija Kusanović
http://terezijakusanovic.com/
 
Kastilec di Mestrović, Concerto, “Serenade”
Teatro Nazionale Croato di Spalato, Doma, “Ero il Jocker” di J. Gotovac
65° edizione Estate di Spalato, Maddalena, “Rigoletto” di G. Verdi
Teatro Nazionale Croato di Spalato, Concerto di Natale Convento francescano di Dubrovnik
Concerto “Verso Natale” Teatro Nazionale Croato di Spalato, “Requiem” di W.A. Mozart
Teatro Nazionale Croato di Spalato, Azucena, “Il Trovatore” di G. Verdi
Teatro Nazionale Croato di Spalato, Amneris, “Aida” di G. Verdi

Ana Isabel Lazo
Teatro Verdi di Busseto, Amelia, “Un Ballo in Maschera” di G. Verdi
Staatsoper Unter der Linden Berlino, Minnie Vautrin, “The Diaries of John Rabe” di J. Tang
A Nanchino, Minnie Vautrin, “The Diaries of John Rabe” di J. Tang Teatro
Regio di Parma, Amelia, “Un Ballo in Maschera” di G. Verdi

Paola Leoci (Masterclass ASLICO)
Teatro Coccia di Novara, Luigia Scannagalli, “Le convenienze e inconvenienze Teatrali” di G. Donizetti
Vicenza Opera Festival, Amital, “Betulia Liberata” di W.A. Mozart
Fondazione Petruzzelli di Bari, Oscar, “Un ballo in maschera” di G.Verdi
Rossini Opera Festival a Pesaro, Contessa di Folleville, “Il Viaggio a Reims” di G. Rossini

Antoni Lliteres
Teatro de la Zarzuela di Madrid, Leandro, “La tabernera del puerto” di Sorozabal
Opera di Oviedo, Tamino, “Il flauto magico” di W.A. Mozart
Teatro Principal di Palma di Maiorca, Opera Antology di Giuseppe Verdi
Amics de l’Opera de Sabadell, Macduff, “Macbeth” di G. Verdi
Teatre Principal di Palma di Maiorca, Tamino, “Il flauto magico” di W.A. Mozart
Teatre Principal di Palma di Maiorca, Concerto
Amics de l’Opera de Sabadell, Alfredo Germont, “La Traviata” di G. Verdi
Palau de la Musica Catalana, Rodolfo, La Boheme (reduction) di G. Puccini
Auditorium di Milano, Alfredo Germont, “La Traviata” di G. Verdi
Teatre Principal di Palma di Maiorca, Principe Yamdori, “Butterfly” di G. Puccini

Veronica Marini
Teatro La Fenice di Venezia, Adina, “L’elisir d’amore” di G. Donizzetti
Teatro Fraschini di Pavia, Amina, “La sonnambula” di V. Bellini
Teatro Ponchielli di Cremona, Amina, “La sonnambula” di V. Bellini
Teatro sociale di Como – ASLICO, Amina, “La sonnambula” di V. Bellini

Gwen Meng Gu
Teatro Comunale di Bologna, Pisana, “I due Foscari” di G. Verdi
2a Classificata al Concorso Internazionale Voci Verdiane città di Busseto
1a Classificata al Concorso Voci Verdiane edizione Cinese

1a Classificata al Concorso Internazionale di Canto Voci Nuove per la Lirica G. Fraschini
1a Classificata al Concorso Nazionale Umberto Giordano di Foggia


Andrea Nino
 (Masterclass Cenerentola)
Orquesta Filarmonica de Bogota, Concerto Handel vs. Vivaldi
Opera Nacional de Cile, 9.Sinfonie in d-Moll Op. 125 di L. Van Beethoven
Teatro alla Scala di Milano, Angelina, “La cenerentola” (reduction) di G. Rossini
Amics de l’Opera de Sabadell, Angelina, “La cenerentola” di G. Rossini
Palau de les Arts Reina Sofia di Valenza, Benita, “La malquerida” di M. Penella

Caterina Piva (Masterclass ASLICO)
Fondazione del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Flora Bervoix, “La Traviata” di G. Verdi
Fondazione del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Nikona, “Siberia” di U. Giordano
Fondazione del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Maddalena, “Rigoletto” di G. Verdi
Fondazione del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Emilia, “Otello” di G. Verdi
Fondazione del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Fenena, “Nabucco” di G. Verdi


Marta Pluda (Masterclass Accademia Maggio Musicale Fiorentino)
Rossini Opera Festival di Pesaro, Opera Gala
Rossini Opera Festival di Pesaro, Enrico, “Elisabetta, regina d’Inghilterra” di G. Rossini
Rossini Opera Festival di Pesaro, la Marchesa Melibea/Maddalena, “Il Viaggio a Reims” di G. Rossini
Festival del Maggio Musicale Fiorentino, Bianca, “La Rondine” di G. Puccini
Teatro Grande di Brescia, Concerto, Estratti del “Barbiere di Siviglia”

Luciano Rendemin

Emanuela Sala
Cuneo Classica Festival, Zerlina, “Don Giovanni” di W.A. Mozart
A Cleveland (Ohio), Concerto “Opera in the Italian Garden”
Auditorium di Milano con l’orchestra La Verdi, Violetta Valery, “La Traviata” di G. Verdi
Teatro Concordia di Pordenone, Dorothy, “Il mago di Oz” di P. Valtinoni
Teatro Giordano di Foggia
, Contessa Olga, “Fedora” di U. Giordano

Giovanni Sebastiano Sala (Masterclass Fondazione Uriele)
Fondazione Petruzzelli di Bari, Don Ottavio, “Don Giovanni” di W.A. Mozart
Ravenna Festival, Concerto “Le Vie dell’amicizia”
Opera di Genova, Concerto Da Ponte & Friends
Teatro Regio di Torino, Ferrando, “Così fan tutte” di W.A. Mozart
Teatro dell’Opera di Roma, Gomatz, “Zaide” di W.A. Mozart
Festival dei Due Mondi di Spoleto, Orfeo, “L’Orfeo” di C. Monteverdi
Teatro Massimo di Palermo, Fenton, “Falstaff” di G. Verdi


Vassily Solodkyy (OperaStudio Così fan tutte)
Teatro Comunale di Modena, Nemorino, “L’elisir d’amore” di G. Donizetti
Teatro Regio di Parma, Fante, “I Due Foscari” di G. Verdi
Sferisterio di Macerata, Matteo Borsa, “Rigoletto” di G. Verdi
Festival della Valle d’Itria, Uriel, “Die Schopfung” di F.J. Haydin
Fondazione Teatro Donizetti di Bergamo, Strozzi, “Marino” Faliero di G. Donizetti
Festival della Valle d’Itria, Scaramuccio, “Ariadne auf Naxos” di R. Strauss
Festival della Valle d’Itria, Ospite turco, “Der Burger als Edelmann” di R. Strauss
Teatro Lirico di Cagliari, Peppe, “Pagliacci” di R. Leoncavallo


Livia Sun

Federico Veltri
Teatro Regio di Parma, Un capitano dei balestrieri, “Simon Boccanegra” di G. Verdi
Teatro Regio di Parma, un servo d’Amelia, “Un ballo in maschera” di G. Verdi
Teatro Regio di Parma, Un contadino, “Luisa Miller” di G. Verdi
Opera di Iasi (Romani), Alfredo, “La Traviata” di G. Verdi
Teatro Comunale Luciano Pavarotti di Modena, Concerto Bollani – Pavarotti con un omaggio a Gioachino Rossini
Grasvenor Hotel a Londra, Recital
Pesaro per Pavarotti, Recita, accompagnato dal maestro Bollani
A Marostica, “Opera on ice”, trasmesso su Canale 5